Ausbildungsbetriebe

Pflanzentechnologe - Ausbildungsbetriebe

KWS SAAT SE

  • Einbeck (7 Plätze)
  • Zuchtstation Seligenstadt (1 Platz)
  • Zuchtstation Klein Wanzleben (1 Platz)
  • KWS Lochow Northeim-Wetze (2 Plätze)

Doris Engelhardt
Tel. (0 55 61) 311-350
doris.engelhardt@kws.com     www.kws.com

KWS LOCHOW GmbH
Karsten Sell
Postfach 11 97
29296 Bergen
      www.kws-lochow.de

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Dr. Juergen Kauke
Leiter Fachbereich Versuchswesen Pflanze
Telefon: (0511) 3665-4381
www.lwk-niedersachsen.de

AGRARTEST GmbH
Hans Werner Scherf
65326 Aarbergen-Panrod
Tel. (06120) 921971
   www.agrartest.de

Nordsaat Saatzucht GmbH
Juliane Braune
38895 Langenstein
Tel. (03941) 669 115
Alt. Tel. (03941) 669 0
    www.nordsaat.de

P.H.Petersen Saatzucht Lundsgaard GmbH
Streichmühler Str. 8a
24977 Grundhof
Tel. (04636)8944 oder 890
    www.phpetersen.com

Strube Research GmbH&Co.KG
Christian Blank
Hauptstraße 1
38387 Söllingen
Tel. (05354)809 921
  www.strube-research.net

Dr. Karl-Heinrich Niehoff
Gutshof 1
17209 Bütow
Tel. (039922)8080
    www.saatzucht-niehoff.de

Deutsche Saatveredelung AG
Weißenburger Straße 5
59557 Lippstadt
Tel. (02941)296-468
brendler@dsv-saaten.de        http://www.dsv-saaten.de/unternehmen/karriere/ausbildung/pflanzentechnologen.html

Institut für Pflanzenkultur eK
Hans-Joachim Heermann
Solkau 2
29465 Schnega
Tel. (05842)981 457
 
     www.pflanzenkultur.de

Universität Hohenheim
 Dr. Thomas Miedaner
 70593 Stuttgart
Tel. (0711) 459-22690
miedaner@uni-hohenheim.de
  https://www.uni-hohenheim.de/lsa

Syngenta Seeds GmbH
Dr. Ulrike Brune-Pleines
Zum Knipkenbach 20
32107 Bad Salzuflen
Tel. (05222)53080
ulrike.brune-pleines
@syngenta.com      http://www.syngenta.com

selecta  Klemm+Sohn GmbH & Co.KG
Nadja Beuttenmüller  (ab 2017 freie PT Ausbildungsplätze)
Hanfäcker 10
70378 Suttgart
Tel. (0711)95325967
n.beuttenmueller
@selecta-one.com      http://www.selecta-one.com

Julius Kühn Institut
Steffen Schwarz
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Tel. (03946)47801
steffen.schwarz
@jki.bund.de      http://www.jki.bund.de

Ackermann Saatzucht GmbH&Co.KG (ab 2018 freier PT Ausbildungsplatz)
Anna Spinnler
Marienhofstraße 13
94342 Irlbach
Tel. (09424)94230
spinnler
@sz-ackermann.de      http://www.sz-ackermann.de

NORIKA-Nordring Kartoffelzucht- und Vermehrungs-GmbH
Frau Berg
Parkweg 4
18190 Sanitz / OT Groß Lüsewitz
 Tel. (038209) 47600
      http://www.norika.de

 

 

 

 

 

 

Informationen zur Unterbringung während des Blockunterrichtes an der BBS Einbeck finden sie hier:

http://www.bbs-einbeck.de/site/de/80/pflanzentechnologie.html

ATA Ausbildungsbetriebe

Eine Liste der Ausbildungsbetriebe, sortiert nach den zuständigen Schulen, stellen wir Ihnen hier zur Verfügung:

Die drei berufsbildenden Schulen geben auch gerne weitere Auskünfte zu allen Ausbildungsstätten in Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt.

Des weiteren ist eine umfangreiche Liste von Ausbildungs- und Praktikumstätten inklusive Telefonnummern von Ansprechpartnern beim Bundesverband Deutscher Pflanzenzüchter, Telefon
(02 28) 9 85 81-10, www.bdp-online.de, erhältlich.

ATA Schulen

Im Ausbildungsverbund werden zum 1. August jeden Jahres ATA-Praktikumsplätze angeboten. Der schulische Teil der Ausbildung findet an einer von drei berufsbildenden Schulen in Niedersachsen (Einbeck, Lüneburg, Braunschweig) statt :